Équipe

Équipe

Fabienne PAUMIER

Co-gérante, architecte, 1987 - Ecole d’architecture de Nantes

Initie la conception et anime les ateliers de projet. Suit le déroulement des missions, soit en tant que Chef de projet tant en conception qu’en conduite de travaux

Diplômée en « architecture, développement durable et processus HQE » - 2006, 21 jours, Pôle Atlantique)
Enseignante vacataire en atelier de projet à l’ENSA (école d’architecture de Nantes) de 2007 à 2010
Formée à l’Approche Environnementale de l’Urbanisme - 2019, 9 jours, CREPA Bretagne
Formée à la construction passive - 2010, 4 jours en Allemagne, Crepa Bretagne

Rémi HERSANT

Co-gérant, Architecte Urbaniste, 1996 - Ecole d’Architecture Paris Val de Marne (UPA n°4)

Initie la conception et anime les ateliers de projet. Suit le déroulement des missions, soit en tant que Chef de projet tant en conception qu’en conduite de travaux

Diplômé en « architecture, développement durable et processus HQE » - 2007, 21 jours, Pôle Atlantique
Formé à la rénovation énergétique des bâtiments existants, Institut Negawatt - 2013
Formé à la réglementation thermique 2012 dans les bâtiments neufs, Groupe Moniteur - 2012

Isabelle KERGOSIEN

Cadre, titulaire du diplôme d’architecte dplg, 1996 - Ecole d’architecture de Nantes Titulaire du diplôme d’architecte d’intérieur (Angoulême)

Chef de projet tant en conception qu’en conduite de travaux

Formée à l’accessibilité et toutes les mises à jour – 7 jours entre 2007 et 2008 – Référente en interne
Formée à « l’architecture de bois et développement durable » - 2008, 9 jours, Gepa
Formée à la construction BBC – 2019, 2 jours, CNDB

Anne FROIDEVAUX

Cadre, titulaire du diplôme d’architecte dplg, Ecole d’architecture de Paris-Belleville - UP8

Chef de projet tant en conception qu’en conduite de travaux

Diplômée du Centre Européen de formation P.A.R.T.I.R (Patrimoine Architectural Rural -Technique d’Identification et de Restauration)
Formée à l’accessibilité
Formée à la rénovation énergétique des bâtiments existants, Institut Negawatt - 2013
Formé à la réglementation thermique 2012 dans les bâtiments neufs, Groupe Moniteur - 2012

Clotilde CERCLERON

Cadre, titulaire du diplôme d’architecte hmonp, 2012 - Ecole d’architecture de Paris Malaquais

Chef de projet tant en conception qu’en conduite de travaux
Responsable de l’agence d’Angers

Formée à la sécurité incendie dans les ERP – 2012, 4 jours, APAVE – Référente en interne
Initiée à l’aéraulique et ventilation naturelle – 2013, Atlanbois
Formée à la rénovation énergétique des bâtiments existants - 2013, 2 jours, URCAUE Pays de la Loire
Formée à la démarche AD’AP (Agenda d’Accessibilité Programmée) - 2015, Gep’Atlantique

Ingrid ORY

Cadre, titulaire du diplôme d’architecte hmonp, 2007 - Ecole d’architecture de Nantes

Chef de projet tant en conception qu’en conduite de travaux

Formée à la maison passive, maison positive, HQE BBC
Formée à la ville durable

Marieke IZURIETA

Titulaire du diplôme d’architecte

Chef de projet tant en conception qu’en conduite de travaux

Formée à l’acoustique du bâtiment Niveau 1, 2018

Yann RALEC

Projeteur Infographiste – BT lycée Jean Moulin Angers 1999

Responsable du réseau informatique et référent logiciel Archicad
Assure les missions AOR et APA en collaboration avec les chefs de projet

ArchiCAD BIM, niveaux 1 et 2- 2017, 3 jours, ABM Informatique
Initiation à la construction bois - 2019, 3 jours, Atlanbois
Formé à l’étanchéité à l’air – Wigwam 2012

Vivien CARRÉ

Projeteur Infographiste

ArchiCAD BIM, niveaux 1 et 2- 2017, 3 jours, ABM Informatique
Initiation à la construction bois - 2019, 3 jours, Atlanbois

Florian ROUAULT

BTS Etude et Economie de la construction et Licence Management de projets BIM, Lycée Freyssinet Saint Brieuc

Economiste de la construction, suivi de travaux, OPC

Initiation à la construction bois - 2019, 3 jours, Atlanbois

Thomas CLAVREUL

Urbaniste qualifié o.p.q.u. 2007

Urbaniste, Responsable de projets

Formé à l’urbanisme et développement durable
Formé à Quantum GIS

Sarah POIRIER

Master AUDIT (Aménagement, Urbanisme, Diagnostic et Intervention sur les Territoires) de l’IAUR de Rennes, 2016

Urbaniste
Responsable de l’agence de Rennes

Christel PERNET

BTS assistante de direction

Assistante de Gestion et de direction.

Formée à la réforme du code des marchés publics - 2006
Formée au CCAG Travaux 2009 - Dématérialisation - Maîtriser la gestion financière des marchés de travaux 2014

Caroline TELLIER

DESS langues et techniques 2001 Rennes

Assistante de Gestion et de direction.

Formée aux pratiques d’assistante d’architecte : « Organiser et sécuriser ses pratiques d’assistante », Crepa Bretagne, 4 jours en 2010
Formée aux marchés publics : Les marchés publics de maîtrise d’œuvre et de travaux, IMOP-DPA, 3 jours, 2007 et 2017 - avec GEPA, 1 jour, 2009